Продавцы меда вынуждены развивать собственные розничные сети

Фильтры

Регион

Новости

Продавцы меда вынуждены развивать собственные розничные сети

Продавать мед через торговые сети все менее рентабельно, производители продукта вынуждены открывать свои собственные точки.

Компания "Медовый дом" открыла в Петербурге четыре магазина за полгода. Это два магазина по 70и 80м2 и две точки в торговых центрах по 15м2.

"Сделано это от безысходности", - рассказывает Антон Георгиев, генеральный директор ООО "Медовый дом", который более года назад запустил производство меда в Батецком районе Новгородской области. Это производство, где работают порядка 70 человек (здесь есть собственная лаборатория, закуплено импортное оборудование - весь проект оценивается в 2 млн евро), "необходимо загрузить". "Но торговые сети, куда мы поставляем до 99% нашей продукции (а это порядка 2 тыс. т ежегодно), все чаще выставляют нам невыгодные условия, делая рентабельность производства крайне низкой, доводя ее просто до себестоимости", - говорит Георгиев.

Поэтому "Медовый дом" решил пойти по пути открытия собственных точек продаж, и сейчас Антон Георгиев размышляет над тем, как продолжать развивать розничную торговлю - открывая отдельно стоящие магазины в формате у дома или точки в торговых центрах.

"Наценка в рознице на мед разных сортов достигает минимум 100%, - говорит Антон Георгиев, - но на самом деле маржу съедает само содержание магазина: аренда, зарплата продавцу и налоги".

"Мы пытались выставлять мед по оптовой цене в своих магазинах, но покупатели пугаются и думают, что мед не настоящий", - говорит Антон Георгиев. Тем не менее собственная торговля все равно представляется оптовым продавцам и производителям все более привлекательной - издержки покрываются растущим спросом.

Эксперты считают, что покупателя в меде прежде всего интересует качество, поэтому он готов покупать продукт в специализированных магазинах. В сетях же, следуя тренду удешевления всего что можно, мед одного вида, например, может выдаваться за другой и продаваться по более низкой цене.

Но развивать медовое производство планируется путем не только развития продаж самого продукта, но и создания инновационных продуктов и продвижения их в пищевую промышленность. В Новгородской области производство построено по международным стандартам, чтобы затем со своим продуктом выйти на европейские рынки.

Первым в России "Медовый дом" начал производство медовых гранул - продукта, который сохраняет качества меда и может быть натуральными добавками в кондитерские изделия, а также мюсли и каши. "Но в России при существующих условиях, - говорит Антон Георгиев, - сохраняется тенденция не использовать дорогостоящие ингредиенты, и потому российские заводы пока не решаются закупать наши гранулы".

На Западе другая тенденция - здоровый образ жизни и натуральные продукты в моде. Но производители мюсли, например, из европейских стран опасаются иметь дело с российскими производителями, говоря: "сегодня у тебя есть бизнес, а завтра его отнимут и мы останемся без поставщика". Кроме того, их сомнения вызывает экологическая обстановка в России. Но "Медовый дом" все равно собирается пробиваться на европейские рынки, планируя открытие производства в Финляндии или Литве. Это позволит приблизиться к европейским клиентам.

Рынок меда в Петербурге активно развивается. Медовые полки в супермаркетах содержат по 20-50 наименований меда, в том числе импортного. Растут и сети специализированных магазинов. Например, сеть "Медторг", насчитывающая девять магазинов, собирается открывать новые точки. Работают также сети "Пчеловодство", "Пчелкин мед" и "Град медов".

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)